プロフィール

プロフィール画像
箱根・星の王子さまミュージアム
星の王子さまミュージアムのブログです。
当園では、箱根の自然豊かな環境の中で、サン=テグジュペリの生涯をたどりながら、フランス風の街並みとヨーロピアン・ガーデンをお楽しみいただけます。

最近の記事

カレンダー

<<   2019年12月   >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

【お知らせ】2019年度の休園日について

最新の開園状況

台風第19号の影響により臨時休園がございましたが、現在は通常営業しております。箱根山内は、道路の通行止め公共交通機関の運休などもございます。詳細は、「箱根ナビ」をご確認いただくか、各交通機関にお問い合わせください。ご来園のお客様は、お気をつけてお越しくださいませ。

星の王子さまミュージアム(0460-86-3700)
2019年10月20日(日)追記

----------

星の王子さまミュージアムでは、2018年4月より第2水曜日を定休日とさせていただいております(3月と8月は無休)
つきまして、2019年度の休園日は下記のとおりです。

2019年度の休園日
1月8日(火)~11日(金) ※メンテナンス休園
2月13日(水)
4月10日(水)
5月8日(水)
6月12日(水)
7月10日(水)
9月11日(水)
10月9日(水)
11月13日(水)
12月11日(水)
※12月11日は、電気設備工事のため電話・FAXも不通となります。
2020年1月7日(火)~10日(金) ※メンテナンス休園
2020年2月12日(水)

※その他、気象状況等の事情により臨時休園の可能性がございます。
※休園日は、ミュージアムショップ「五億の鈴」およびレストラン「ル・プチ・プランス」も休業です。


皆様にはご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解・ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

--------------------

【Regarding the Closed Days】
The museum will be closed on the second Wednesday except March and August.

Closed Day of 2019
Wednesday, February 13
Wednesday, April 10
Wednesday, May 8
Wednesday, June 12
Wednesday, July 10
Wednesday, September 11
Wednesday, October 9
Wednesday, November 13
Wednesday, December 11
from Tuesday, January 7, 2020 to Friday, January 10, 2020
 ※for maintenance
Wednesday, February 12, 2020
※The museum may close or change opening hours due to weather conditions, etc.

--------------------

【休息日的通知】
第2個星期三(3月和8月不休息)

2019年休息日
2月13日(星期三)
4月10日(星期三)
5月8日(星期三)
6月12日(星期三)
7月10日(星期三)

9月11日(星期三)
10月9日(星期三)
11月13日(星期三)
12月11日(星期三)
2020年1月7日(星期二)~10日(星期五)
2020年2月12日(星期三)


  • カテゴリ:お知らせ