プロフィール

プロフィール画像
箱根・星の王子さまミュージアム
星の王子さまミュージアムのブログです。
当園では、箱根の自然豊かな環境の中で、サン=テグジュペリの生涯をたどりながら、フランス風の街並みとヨーロピアン・ガーデンをお楽しみいただけます。

最近の記事

カレンダー

<<   2022年8月   >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

月別アーカイブ

<<   2022年   >>

【お知らせ】2022年の休園日について

最新の開園状況

新型コロナウイルス感染症の影響により、星の王子さまミュージアムは当面の間、営業時間を短縮して開園いたします(10:00~18:00 ※最終入園17:00)。
※営業時間の変更につきましては、コチラをご覧ください。
※園内での感染症対応につきましては、コチラをご確認ください。


星の王子さまミュージアムは、気象状況等の事情により営業時間の変更や臨時休園の可能性がございます。最新の開園状況は、本ブログ記事もしくは公式Twitterをご確認ください。

星の王子さまミュージアム(0460-86-3700)

----------

星の王子さまミュージアムでは、2018年4月より第2水曜日を定休日とさせていただいております(3月と8月は無休)
つきましては、2022年の休園日は下記のとおりです。

2022年の休園日
1月11日(火)・12日(水)・13日(木) ※メンテナンス休園を含む。
2月9日(水)
3月は無休
4月13日(水)
5月11日(水)
6月8日(水)
7月13日(水)
8月は無休
9月14日(水)
10月12日(水)
11月9日(水)
12月14日(水)
2023年の休園日
2023年1月11日(水)※その他、メンテナンス休園を実施予定
2023年2月8日(水)
3月は無休

※休園日は、ミュージアムショップ「五億の鈴」およびレストラン「ル・プチ・プランス」も休業です。

皆様にはご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解・ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

--------------------

【Regarding the Closed Days】
The museum will be closed on the second Wednesday except March and August.

Closed Day of 2022
from Tuesday, January 11 to Thursday, January 13
Wednesday, February 9
March:No holidays
Wednesday, April 13
Wednesday, May 11
Wednesday, June 8
Wednesday, July 13
August:No holidays
Wednesday, September 14
Wednesday, October 12
Wednesday, November 9
Wednesday, December 14
Closed Day of 2023
Wednesday, January 11, 2023
Wednesday, February 8, 2023
March:No holidays

※The museum may close or change opening hours due to weather conditions, etc.

--------------------

【休息日的通知】
第2個星期三(3月和8月不休息)

2022年休息日
1月11日(星期二)~1月13日(星期四)
2月9日(星期三)
3月:無休
4月13日(星期三)
5月11日(星期三)
6月8日(星期三)
7月13日(星期三)
8月:無休
9月14日(星期三)
10月12日(星期三)
11月9日(星期三)
12月14日(星期三)
2023年休息日
2023年1月11日(星期三)
2023年2月8日(星期三)
3月:無休


  • カテゴリ:お知らせ